题目内容

18.李老师要买5副羽毛球拍和3副网球拍.
(1)估计一下,李老师大约要花1100元.
(2)他实际用了多少元?

分析 由图可知,羽毛球拍单价是98元,根据乘法的意义,5副需要98×5元,网球拍单价是202元,3副需要202×3元,共需要98×5+202×3元,可按100×5+200×3估算.然后精确计算出实际用的钱数即可.

解答 解:98×5+202×3≈100×5+200×3=1100(元)
98×5+202×3
=490+606
=1096(元)
答:估计李老师约要用1100元,他实际用了1096元.
故答案为:1100.

点评 本题考查了求几个相同加数的和用乘法计算以及学生将估算应用在实际生活中的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网