题目内容
【题目】五二班有班费67.5元,可以买15本《少年科技》,平均每本《少年科技》多少钱?
【答案】67.5÷15=4.5(元) 答:平均每本《少年科技》4.5元。
【解析】
根据除法的意义列式。
【题目】画一画
接着画,画满10个。△△△△△△__________________
【题目】找出得数大于700的算式:( )。
A.299+385B.205+498C.83+612
【题目】285×( )积是三位数.
A. 4 B. 3 C. 5 D. 9
【题目】一个数比96与308的积多36,这个数是( )
A. 28904 B. 7680 C. 29604
【题目】任意给出3个不同的自然数,其中一定有两个数的和是偶数。(____)
【题目】用简便方法计算。
6.2+5.18+2.8 15.35-(5.35+7.2) 13.7-9.9
3.63-1.25+17.37-8.75 98+4.5+2+4.5 5.6+10.2+3.4
【题目】想一想,先算什么,再计算.42÷(2×3)=________
【题目】一个房间的面积约是104 ( )。