题目内容

小明买了3.2千克香蕉,共花了8元钱,平均每千克香蕉多少钱?
分析:根据题意,可根据公式 总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.
解答:解:8÷3.2=2.5(元),
答:平均每千克香蕉2.5元.
点评:此题主要考查的是公式总价÷数量=单价的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网