搜索
题目内容
小明买了3.2千克香蕉,共花了8元钱,平均每千克香蕉多少钱?
试题答案
相关练习册答案
分析:
根据题意,可根据公式 总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.
解答:
解:8÷3.2=2.5(元),
答:平均每千克香蕉2.5元.
点评:
此题主要考查的是公式总价÷数量=单价的应用.
练习册系列答案
毕业复习指导与训练系列答案
中考试题荟萃及详解系列答案
尚文阅读系列答案
深圳市小学第1课堂系列答案
深圳市小学英语课堂跟踪系列答案
神奇图解小学英语阅读100篇系列答案
升学锦囊系列答案
师说系列答案
实验班培优训练系列答案
数理报系列答案
相关题目
小明、小华到水果店买苹果,每千克苹果售价3.7元.小明买了2.8千克,小华买了3.4千克,小明应付
10.36
10.36
元,小华应付
12.58
12.58
元.
(2012?宝应县模拟)小明买了3种水果共重7.2千克,香蕉的重量是苹果的2倍,是葡萄的4倍,小明买的香蕉,苹果,葡萄各是多少千克?
超市开展节日促销活动,妈妈买了3.2千克带鱼,超市赠送3袋500克小虾,付给售货员阿姨100元钱,找回23元2角.这个超市里带鱼的零售价是多少元?
在横线上写出含有字母的式子.
(1)一个等腰三角形的周长m厘米,底边长3厘米,用式子表示腰长为
厘米.如果m=6.6,这个三角形腰长是
.
(2)水果店有苹果x箱,香蕉的箱数是苹果的
3
4
,那么
3
4
x表示
,x+
3
4
x表示
.
(3)三个连续的奇数中,最小的奇数是m,最大的奇数是
,这三个奇数的和是
,三个数的平均数是
.
(4)甲数是3.5,比乙数多a,乙数是
,甲、乙两数的和是
.
(5)一种贺卡的单价是b元,小明买了3张这样的贺卡,付出20元,应找回
元.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案