题目内容

11.1号放映厅有座位208个,这场电影的票房收入是多少元?
①先估一估,写出估算过程.
②再计算.

分析 ①用票价约35元,乘1号放映厅的座位数约200个,即可得场电影的票房收入是多少元;
②用票价乘1号放映厅的座位数,即可得这场电影的票房收入是多少元.

解答 解:①35×208
≈35×200
=7000(元),
答:这场电影的票房收入是7000元.

②35×208=7280(元),
答:这场电影的票房收入是7280元.

点评 本题考查了图文应用题,用到总价、单价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网