题目内容
分析:12支铅笔14.4元,可以求出每支不带橡皮铅笔的价格;6支6.9元,可以求出每支带橡皮的铅笔的价格;由此提出问题并解答.
解答:解:问题一:每支不带橡皮铅笔多少元?
解答:14.4÷12=1.2(元);
答:每支不带橡皮铅笔1.2元.
问题二:每支带橡皮的铅笔多少元?
解答:9.6÷6=1.6(元);
答:每支带橡皮铅笔1.6元.
解答:14.4÷12=1.2(元);
答:每支不带橡皮铅笔1.2元.
问题二:每支带橡皮的铅笔多少元?
解答:9.6÷6=1.6(元);
答:每支带橡皮铅笔1.6元.
点评:提问题的题目,关键是要分清楚数量关系,找出通过条件可以求出什么,再由此解决问题.
练习册系列答案
相关题目