题目内容

1.现有浓度40%的糖水8千克,要得到浓度为20%的糖水,需要再加入水8千克.

分析 抓住糖的重量不变,先根据一个数乘分数的意义,用“8×40%=3.2”计算出糖水中糖的重量;后来糖水的20%是3.2千克,根据已知一个数的几分之几是多少,用除法求出后来糖水的重量,根据“后来糖水的重量-原来糖水的重量=加入水的重量”解答即可.

解答 解:8×40%÷20%-8
=16-8
=8(千克);
答:需要再加入水8千克.
故答案为:8.

点评 解答此题的关键是应抓住“糖的重量”不变,进行分析解答,继而得出结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网