题目内容
16.某厂生产一批零件,第一周生产了总数的35%,第二周生产了3600个,这时共生产了总数的$\frac{3}{4}$多400个.这批零件共有多少个?分析 把这批零件看3单位“1”,已知第一周生产了总数的35%,第二周生产了3600个,这时共生产了总数的$\frac{3}{4}$多400个,那么(3600-400)个占这批零件的($\frac{3}{4}-35$%),根据已知一个数的几分之几或百分之是多少,求这个数,用除法解答.
解答 解:(3600-400)÷($\frac{3}{4}-35$%)
=3200÷(75%-35%)
=3200÷40%
=3200÷0.4
=8000(个),
答:这批零件共有8000个.
点评 此题解答关键是确定单位“1”,重点求出(3600-400)个占这批零件的百分之几,然后根据已知一个数的百分之是多少,求这个数,用除法解答.
练习册系列答案
相关题目
4.下面的糖水中,描述正确的是( )
①糖和水的比是1:10. ②糖水和糖的比是10:1.
①糖和水的比是1:10. ②糖水和糖的比是10:1.
| A. | ①比 ②甜 | B. | ②比 ①甜 | C. | 一样甜 |