题目内容
9.中午,小华把自己的水果拿出来与同学们分享.“哇,好漂亮的火龙果!多少钱一千克?”小明问.小华说“我买的苹果和火龙果都是2千克,苹果每千克6元,共付22元.火龙果的单价你自己算!”分析 运用总钱数除以2即可得到苹果和火龙果单价的和,然后再减去6即可得到火龙果的单价.
解答 解:22÷2-6
=11-6
=5(元)
答:火龙果的单价是5元.
点评 本题关键求出苹果与火龙果的单价的和,进一步求出火龙果的单价.
练习册系列答案
相关题目
19.在横线上填上“>”“<”或“=”.
| -60<0.05 | -19<-11 | 0<$\frac{2}{3}$ |
| -0.8<$\frac{4}{5}$ | -55%>-$\frac{3}{4}$ | -$\frac{3}{8}$>-$\frac{5}{6}$. |
18.把一个周长为18.84dm的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是( )
| A. | 15.42 | B. | 9.42 | C. | 12.24 |
19.小圆的直径和大圆的半径相等,则它们的面积比是( )
| A. | 1:3 | B. | 1:4 | C. | 1:5 |