题目内容
水果店运进5箱梨,每箱装9千克,每千克可以卖4元钱,这些梨一共可以卖多少钱?
解:根据题意可得:
9×5×4,
=45×4,
=180(元).
答:这些梨一共可以卖180元.
分析:根据题意,用每箱装的9千克,去乘运进的5箱,可以得出运进来的梨的千克数;再乘上梨的单价,就可以求出一共卖的钱数.
点评:根据题意,先求运来的梨的重量,再根据单价×数量=总价,进一步解答即可.
9×5×4,
=45×4,
=180(元).
答:这些梨一共可以卖180元.
分析:根据题意,用每箱装的9千克,去乘运进的5箱,可以得出运进来的梨的千克数;再乘上梨的单价,就可以求出一共卖的钱数.
点评:根据题意,先求运来的梨的重量,再根据单价×数量=总价,进一步解答即可.
练习册系列答案
相关题目