题目内容

学校买了4台电脑用了12200元,学校还想再买3台这样的电脑,还需要准备多少钱?
分析:先求出每台电脑的价格,然后用每台的价格乘3就是还需要的钱数.
解答:解:12200÷4×3,
=3050×3,
=9150(元);
答:还需要准备9150元.
点评:本题考查了单价、总价、数量之间的关系,先求出单价,再由不变的单价求出总价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网