题目内容
体育室买来a个篮球和b个排球,篮球每个56元,排球每个42元,一共用了________元,买排球比买篮球少用了________元.
56a+42b 56a-42b
分析:(1)先根据单价×数量分别求出篮球和排球的价格,再相加即可求出总价;
(2)用篮球的总价减去排球的总价即可.
解答:(1)一共用了:56a+42b(元).
答:一共用了56a+42b元.
(2)买排球比买篮球少用:56a-42b(元).
答:买排球比买篮球少用56a-42b元.
故答案为:56a+42b;56a-42b.
点评:解决本题的关键是灵活运用单价、数量和总价之间的关系.
分析:(1)先根据单价×数量分别求出篮球和排球的价格,再相加即可求出总价;
(2)用篮球的总价减去排球的总价即可.
解答:(1)一共用了:56a+42b(元).
答:一共用了56a+42b元.
(2)买排球比买篮球少用:56a-42b(元).
答:买排球比买篮球少用56a-42b元.
故答案为:56a+42b;56a-42b.
点评:解决本题的关键是灵活运用单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目