题目内容
Helen买了4kg苹果和5kg橙子共付60元,Jack买了2kg苹果和4kg橙子共付42元.每千克苹果多少元?每千克橙子多少元?
分析:由于Jack买了2kg苹果和4kg橙子共付42元,即买4kg苹果和8kg橙子共付42×2=84元,再与Helen买苹果和橙子的钱数相减可得3kg橙子的钱数,从而得到橙子的单价,进一步得出苹果的单价.
解答:解:橙子:(42×2-60)÷(4×2-5)
=(84-60)÷(8-5)
=24÷3
=8(元),
苹果::(60-8×5)÷4
=(60-40)÷4
=20÷4
=5(元).
答:每千克苹果5元,每千克橙子8元.
=(84-60)÷(8-5)
=24÷3
=8(元),
苹果::(60-8×5)÷4
=(60-40)÷4
=20÷4
=5(元).
答:每千克苹果5元,每千克橙子8元.
点评:考查了简单的等量代换问题,本题关键是得到3kg橙子的钱数,这也是本题的难点.
练习册系列答案
相关题目