题目内容
5.五年级栽树128棵,其中32棵没有成活,成活率是多少?照这样计算,如果成活了180棵树,至少栽树多少棵?分析 成活率是指成活的棵数占总棵数的百分之几,计算方法是:成活率=$\frac{成活棵数}{总棵数}$×100%,由此代入数据求解即可,如果成活了180棵树,要求至少栽树多少棵,用成活棵数÷成活率即可解答.
解答 解:(128-32)÷128×100%
=96÷128×100%
=75%
180÷75%=240(棵)
答:成活率是75%,如果成活了180棵树,至少栽树240棵.
点评 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.
练习册系列答案
相关题目
10.直接写出得数.
| $\frac{2}{3}$+$\frac{1}{4}$= | $\frac{2}{5}$-$\frac{2}{9}$= | $\frac{3}{5}$÷$\frac{9}{10}$= | 1÷$\frac{7}{8}$= |
| 17×$\frac{9}{16}$= | $\frac{3}{4}$-$\frac{1}{2}$= | 3-4×$\frac{3}{4}$= | 1-$\frac{1}{6}$-$\frac{1}{3}$= |
| 28×($\frac{3}{7}$+$\frac{1}{4}$)= | 1$\frac{5}{7}$×$\frac{7}{12}$= |
17.保温杯的价格是100元,打八折销售,买两个这样的保温杯比原来便宜( )元.
| A. | 20 | B. | 80 | C. | 40 | D. | 160 |