题目内容

下面是李强家水、电的交费单
上次读数 本次读数 单价 总价
264吨 283吨 1.8元
135千瓦时 200千瓦时 42.25元
(1)请您帮李强算出水费为多少元钱?
(2)请你帮李强算出电的单价是多少元?
分析:先依据本次读数-上次读数=使用数量,分别求出本月李强家水、电的使用数量,再据“单价×数量=总价”即可求出李强家用水的总价,根据“总价÷数量=单价”求出电的单价.
解答:解:(1)(283-264)×1.8,
=19×1.8,
=34.2(元);
答:李强算出水费为34.2元;

(2)42.25÷(200-135),
=42.25÷65,
=0.65(元);
答:李强算出电的单价是0.65元.
点评:先依据本次读数-上次读数=使用数量,分别求出本月李强家水、电的使用数量,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网