题目内容
买了5盒羽毛球球,每盒7个,一共花了120元,每个羽毛球球多少元?
分析:先求出每盒羽毛球多少钱,再用每盒的钱数除以每盒的个数,就是每个羽毛球的钱数.
解答:解:120÷5÷7,
=24÷7,
=
(元);
答:每个羽毛球
元.
=24÷7,
=
| 24 |
| 7 |
答:每个羽毛球
| 24 |
| 7 |
点评:本题也可以先求出一共买了多少个球,再用总钱数除以球的总数即可,列式为:120÷(5×7).
练习册系列答案
相关题目
题目内容
| 24 |
| 7 |
| 24 |
| 7 |