题目内容

13.甲、乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超额完成自己计划的30%,乙生产的比自己计划生产数多480个.这样生产下来,两个人一共比计划多生产1200个.乙实际这个月生产了多少个零件?

分析 实际甲超额完成自己计划的30%,乙生产的比自己计划生产数多480个.这样生产下来,两个人一共比计划多生产1200个,则甲比计划多生产了1200-480=720个,又实际甲超额完成自己计划的30%,根据分数除法的意义,甲计划生产720÷30%=2400个,所以乙计划生产60000-2400=3600个,则乙实际生产了3600+480=4080个.

解答 解:(1200-480)÷30%
=720÷30%
=2400(个)
6000-2400+480
=3600+480
=4080(个)
答:乙实际这个月生产了4080个零件.

点评 首先根据已知条件求出占单位“1”的分率对应的相应数量,进而求出甲计划生产件数是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网