题目内容
今天肉价.
猪肉每千克26元 羊肉每千克34元 牛肉每千克42元
①李大妈买3千克猪肉花了多少元钱?
②黄阿姨买2千克羊肉花了多少元钱?
③张叔叔买4千克牛肉花了多少元钱?
④肉排店买6千克猪肉,买4千克牛肉,买5千克羊肉,共花了多少元钱?
猪肉每千克26元 羊肉每千克34元 牛肉每千克42元
①李大妈买3千克猪肉花了多少元钱?
②黄阿姨买2千克羊肉花了多少元钱?
③张叔叔买4千克牛肉花了多少元钱?
④肉排店买6千克猪肉,买4千克牛肉,买5千克羊肉,共花了多少元钱?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:①②③根据单价×数量=总价计算得解;
④要求共花了多少元钱,先算出6千克猪肉、4千克牛肉和5千克羊肉分别花了多少元,进而相加得解.
④要求共花了多少元钱,先算出6千克猪肉、4千克牛肉和5千克羊肉分别花了多少元,进而相加得解.
解答:
解:①26×3=78(元).
答:李大妈买3千克猪肉花了78元钱.
②34×2=68(元).
答:黄阿姨买2千克羊肉花了68元钱.
③42×4=168(元).
答:张叔叔买4千克牛肉花了168元钱.
④26×6+42×4+34×5
=156+168+170
=494(元).
答:共花了494元钱.
答:李大妈买3千克猪肉花了78元钱.
②34×2=68(元).
答:黄阿姨买2千克羊肉花了68元钱.
③42×4=168(元).
答:张叔叔买4千克牛肉花了168元钱.
④26×6+42×4+34×5
=156+168+170
=494(元).
答:共花了494元钱.
点评:此题考查单价、数量和总价之间关系的运用,明确:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目
5×4和4×5结果( )
| A、相同 | B、不同 |
一个三角形中,有一个角是65°,另外两个角可能是( )
| A、95°,20° |
| B、45°,80° |
| C、55°,70° |
| D、60°,65° |
130°的角是( )
| A、锐角 | B、钝角 | C、直角 |