题目内容
一只猫发现在它前方16m远的地方有一只小老鼠正鬼鬼祟祟地探路,马上以每秒10m的速度扑了过去,老鼠则以每秒6m的速度逃命.那么经过多长时间猫能追上老鼠?
考点:追及问题
专题:行程问题
分析:已知猫每秒跑10米,老鼠每秒跑6米,速度差为每秒4米,由于猫和鼠的距离差是16米,根据:路程差÷速度差=追及时间,列式解答.
解答:
解:16÷(10-6)
=16÷4
=4(秒)
答:经过4秒猫能追上老鼠.
=16÷4
=4(秒)
答:经过4秒猫能追上老鼠.
点评:此题解答的关键在于掌握关系式:路程差÷速度差=追及时间.
练习册系列答案
相关题目
一个比的比值是3,它的前项是2
,后项是( )
| 1 |
| 4 |
| A、4 | ||
B、
| ||
C、1
| ||
D、
|