搜索
题目内容
一支钢笔3.8元,小明买了2支这样的钢笔,应付多少元?
试题答案
相关练习册答案
3.8+3.8=7.6(元)
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
商店有几种文具,价格如下:
钢笔:8元/支 皮球:7元/个 铅笔:3元/支
乒乓球:3元/个 笔记本:9元/个
(1)小东买了一种笔共用去78元,他买的是哪种笔?买了多少支?
(2)小华买了一种球共用去54元,她买的是哪种球?买了多少个?
(3)如果把买笔和球的钱都用来买笔记本,够买15本吗?
一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.
(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多少元?
(2)买2盒水彩笔付出50元,找回多少元?
(3)买一个书包和3个文具盒共要多少元?
(4)小明带了30元,可以买哪两样东西?还剩多少元?
文具价格表:
文具名称
铅笔
钢笔
橡皮
文具盒
单价(元)
0.5
10.5
0.8
15.6
(1)每支钢笔比每支铅笔贵多少元?
(2)一支钢笔、一块橡皮和一个文具盒共多少元?
(3)小明带了25元,够买一支钢笔和一个文具盒吗?
小明买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱.已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
想:可以把
钢笔的单价
钢笔的单价
替换成
6支铅笔的钱数
6支铅笔的钱数
,那么小明现在有
铅
铅
笔
9
9
支,总钱数是
10.8
10.8
元.先求出
铅笔
铅笔
的单价是
1.2
1.2
元,再算出
钢笔
钢笔
的单价是
7.2
7.2
元.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案