题目内容
(1)买2千克苹果和3千克梨,共需2×8+3×9=______(元).
(2)如果用x表示买苹果的数量,用y表示买梨的数量,那么买x千克苹果和y千克梨,共需______元.
(3)如果苹果和梨都买了m千克,买苹果用去8m元,买梨用去______元.买梨比买苹果多用去______元.
当m=5时,买梨比买苹果多用去______元.
当m=1.5时,买梨比买苹果多用去______元.

(2)如果用x表示买苹果的数量,用y表示买梨的数量,那么买x千克苹果和y千克梨,共需______元.
(3)如果苹果和梨都买了m千克,买苹果用去8m元,买梨用去______元.买梨比买苹果多用去______元.
当m=5时,买梨比买苹果多用去______元.
当m=1.5时,买梨比买苹果多用去______元.
(1)2×8+3×9,
=16+27,
=43(元),
答:共需43元;
(2)8x+9y(元),
答:共需8x+9y元;
(3)9m(元),
答:买梨用去9m元,
9m-8m=m(元),
答:买梨比买苹果多用去m元;
当m=5时,得出买梨比买苹果多用去5元;
当m=1.5时,买梨比买苹果多用去1.5元.
故答案为:43,8x+9y,9m,m,5,1.5.
=16+27,
=43(元),
答:共需43元;
(2)8x+9y(元),
答:共需8x+9y元;
(3)9m(元),
答:买梨用去9m元,
9m-8m=m(元),
答:买梨比买苹果多用去m元;
当m=5时,得出买梨比买苹果多用去5元;
当m=1.5时,买梨比买苹果多用去1.5元.
故答案为:43,8x+9y,9m,m,5,1.5.
练习册系列答案
相关题目