题目内容
1.(1)在实际粉刷时会有损耗,因此要多准备$\frac{1}{10}$,实际应准备多少千克涂料?
(2)如何购买不同包装的涂料才能最省钱?
分析 (1)先求出120平方米要用多少千克的涂料;然后把要用的涂料看成单位“1”,实际应准备的量是它的(1+$\frac{1}{10}$),由此用乘法求出共需要的涂料多少千克.
(2)138÷12=11.5(元),106÷8=13.25(元),大桶的比较便宜,先买大桶的,求出需要几大桶,还余几千克,如果剩下部分不多于8千克,就再买一小桶,否则就再多买一大桶.
解答 解:(1)(120×0.5)×(1+$\frac{1}{10}$)
=60×1.1
=66(千克)
答:实际应准备66千克涂料.
(2)138÷12=11.5(元)
106÷8=13.25(元)
11.5<13.25,大桶便宜;
66÷12=5(桶)…6(千克);
余下的6千克只需要再买一小桶就可以了;
一共需要买5大桶和1小桶;
5×138+106
=690+106
=796(元)
答:共需要买5大桶和1小桶才能最省钱,共需796元.
点评 本题关键是找出单位“1”,求出需要购买的总重量,然后再根据总重量找出购买的最佳方案.
练习册系列答案
相关题目
12.计算28×25最简便的方法是( )
| A. | 28×5×5 | B. | 14×(2×25) | C. | 7×(4×25) |
16.用线段围三角形,(填线段的番号)
①③④这三条线段可以围成一个三角形.
| 线段番号 | ① | ② | ③ | ④ |
| 长度 | 12 | 6 | 20 | 12 |