题目内容
【题目】幼儿园买来5箱苹果,共用去95元。一箱橘子的价钱比一箱苹果贵3元。买5箱橘子要用多少元?
【答案】110元
【解析】解:95÷5+3
=19+3
=22(元)
答:买5箱橘子要用110元。
【题目】下列算式中的余数可能是几?
(1)□÷7=10…… ________
(2)□÷6=8…… ________
(3)□÷12=□…… ________
【题目】口算32×3,先算( )×3=( ),再算( )×3=( ),最后算( )+( )=( )。
【题目】两个数相乘的积一定小于其中一个数。( )
【题目】找规律填数.
(1)2、( )、4、( )、( )、( )、8、9、( )
(2)10、( )、( )、7、6、( )、( )、( )、( )
(3)2、4、( )、8、( )
(4)1、3、( )、( )、9
【题目】100000○99999 983006○993006
【题目】有13个气球, 里面有8个红气球, 其余的是黄气球, 黄气球有多少个?
【题目】在有余数的除法中,余数可能比商小。( )
【题目】把口诀补充完整。
二( )得八 ( )六十八 三( )二十七
五六( ) 二六( ) 四四( )