题目内容
17.想:确定位置需要三个条件观测点、方向、距离.首先要根据比例尺求出图上距离.
400m=40000cm
600m=60000cm
800m=80000cm
小红家离学校的图上距离:2厘米
小强家离学校的图上距离:3厘米
小芳家离学校的图上距离:4厘米.
分析 确定物体的位置要有三个步骤:(1)定观察点,(2)量方向,(3)算距离;先依据“图上距离=实际距离×比例尺”分别计算出它们之间的图上距离,再根据它们之间的方向关系,即可在图上标出它们的位置,解答即可.
解答 解:确定位置需要三个条件观测点、方向、距离.首先要根据比例尺求出图上距离;
400米=40000厘米
600米=60000厘米
800米=80000厘米
所以小红家离学校的图上距离:40000×$\frac{1}{20000}$=2(厘米)
小强家离学校的图上距离:60000×$\frac{1}{20000}$=3(厘米)
小芳家离学校的图上距离:80000×$\frac{1}{20000}$=4(厘米)
又因为小红家在学校的正南方向,小强家在学校的东偏北30°方向,小芳家在学校西偏北45°方向,作图如下:![]()
故答案为:观测点、方向、距离、比例尺、图上;2厘米、3厘米、4厘米.
点评 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及依据方向(角度)和距离确定物体位置的方法.
练习册系列答案
相关题目