题目内容
学校新购进一批体育用品.
(1)学校买篮球和排球一共花了多少元?
(2)你还能提出其他什么数学问题?并解答.
| 排球 | 篮球 | 足球 | 跳绳 | |
| 单价(元) | 46 | 58 | 69 | 4 |
| 数量 | 4个 | 4个 | 5个 | 89根 |
(2)你还能提出其他什么数学问题?并解答.
分析:(1)由图可知,篮球单价是58元,排球单价是46元,则买篮球与排球各一个需要58+46元,又篮球与排球各买了4个,根据乘法的意义,学校买篮球和排球一共花了4×(46+58)元.
(2)由于表中还有足球与跳绳的数量与单价,由此可提出王老师共带了1200元,买这些体育用品是否够用?
已知买篮球和排球一共花了416元,再根据单价×数量=总价分别求出购买足球与跳绳需要钱数然后相加即知是否够用.
(2)由于表中还有足球与跳绳的数量与单价,由此可提出王老师共带了1200元,买这些体育用品是否够用?
已知买篮球和排球一共花了416元,再根据单价×数量=总价分别求出购买足球与跳绳需要钱数然后相加即知是否够用.
解答:解:(1)4×(46+58)
=4×104,
=416(元).
答:学校买篮球和排球一共花了416元.
(2)王老师共带了1200元,买这些体育用品是否够用?
69×5+4×89+416
=345+356+416,
=1117(元).
1117<1200.
答:够用.
=4×104,
=416(元).
答:学校买篮球和排球一共花了416元.
(2)王老师共带了1200元,买这些体育用品是否够用?
69×5+4×89+416
=345+356+416,
=1117(元).
1117<1200.
答:够用.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目