题目内容
夏令营有46人参加.三人间每间110元,双人间每间80元.
最省钱的方案是: .
| 女生住房类型 | 三人间/间 | 双人间/间 | 可住人数/人 | 租金/元 |
| 方案一 | ||||
| 方案二 | ||||
| 方案三 | ||||
| 方案四 |
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:本题根据需要人数结合两种不同的住房方案分别分析计算一下即能得出选哪种方案最省钱.
110÷3=36
(元),80÷2=40(元),所以三人间的每人平均钱数小,尽量租三人间,尽量都住满;
46=3×三人间数+2×双人间数,
钱数=110×三人间数+80×双人间数,据此得解.
110÷3=36
| 2 |
| 3 |
46=3×三人间数+2×双人间数,
钱数=110×三人间数+80×双人间数,据此得解.
解答:
解:夏令营有46人参加.三人间每间110元,双人间每间80元.
因为:1700<1720<1730<1750,
所以最省钱的方案是:方案二.
答:租14个三人间和2个二人间最省钱,共需1700元.
故答案为:租14个三人间和2个二人间最省钱.
| 女生住房类型 | 三人间/间 | 双人间/间 | 可住人数/人 | 租金/元 |
| 方案一 | 15 | 1 | 47 | 1730 |
| 方案二 | 14 | 2 | 46 | 1700 |
| 方案三 | 13 | 4 | 47 | 1750 |
| 方案四 | 12 | 5 | 46 | 1720 |
所以最省钱的方案是:方案二.
答:租14个三人间和2个二人间最省钱,共需1700元.
故答案为:租14个三人间和2个二人间最省钱.
点评:本题主要考查了学生采取不同的方法来进行解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目