题目内容

小华买2枝铅笔和7本练习本,共付4.2元,每枝铅笔售价0.35元,每本练习本售价多少元?如果假设每本练习本售价x元,列方程是
0.35×2+7x=0.35
0.35×2+7x=0.35
分析:先求出2枝铅笔的总价,再用4.2减去2枝铅笔的总价求出7本练习本的总价,进而求出每本练习本售价;根据2枝铅笔的钱数+7本练习本的钱数=4.2,列出方程即可.
解答:解:(1)(4.2-2×0.35)÷7
=3.5÷7
=0.5(元)
答:每本练习本售价0.5元;
(2)假设每本练习本售价x元,
列方程是:0.35×2+7x=0.35;
故答案为:0.35×2+7x=0.35.
点评:解答本题关键是明确2枝铅笔的钱数+7本练习本的钱数=4.2.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网