题目内容

学校买了4个排球和3个篮球,一共花了234元.一个篮球比一个排球贵8元,一个篮球多少元?
设一个排球x元,则一个篮球就是x+8元,根据题意可得方程:
4x+3(x+8)=234
4x+3x+24=234
7x=210
x=30
30+8=38(元)
答:一个篮球38元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网