题目内容

小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个______元,笔每支______元.
根据题干分析可得:
5个笔记本+5支笔=32元;
则1个笔记本+1支笔=6.4(元),
3个笔记本+3支笔+4支笔=30.4(元),
所以4支笔=30.4-3×6.4=11.2(元),
所以1支笔的价格是:11.2÷4=2.8(元),
则每个笔记本的价钱是:6.4-2.8=3.6(元).
答:每个笔记本3.6元,每支笔2.8元.
故答案为:3.6;2.8.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网