题目内容
18.分析 38人接近40人,所以可以买40张团体票,团体票的单价为5-0.6=2.4元,根据总价=单价×数量,用购买团体票时,每张票的价格乘以总人数(40),求出购买团体票一共需要多少钱即可.
解答 解:38人接近40人,所以可以买40张团体票最省钱,
(5-0.6)×40
=3.4×40
=136(元)
答:38名师生买门票最少要付136元.
点评 此题主要考查了乘法的意义的应用,以及单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是确定买40张团体票最便宜.
练习册系列答案
相关题目
3.一个数除以9,所得的余数最大是( )
| A. | 7 | B. | 8 | C. | 9 | D. | 10 |
10.□÷7=9…□,余数最大时,被除数是( )
| A. | 69 | B. | 61 | C. | 71 |