题目内容
(2)幼儿园阿姨带的钱可以买40个碗,现在她想用带来的钱买杯子,可以买多少个杯子?
(3)你还能提出什么数学问题?
分析:(1)从图中可知一个压力锅138元,碗一个6元,要求买一个压力锅的钱可以买多少个碗,就是求138元里面有几个6元.
(2)根据数量=总价÷单价,就要用买杯子的总钱数除以杯子的单价,杯子的单价是每个4元,买杯子的钱数等于买碗的钱数(40×6)元.
(3)可提买一个碗和一个杯子用多少钱?据此解答.
(2)根据数量=总价÷单价,就要用买杯子的总钱数除以杯子的单价,杯子的单价是每个4元,买杯子的钱数等于买碗的钱数(40×6)元.
(3)可提买一个碗和一个杯子用多少钱?据此解答.
解答:解:(1)138÷6=23(个).
答:可以买23个碗.
(2)40×6÷4,
=240÷4,
=60(个).
答:可以买60个杯子.
(3)买一个碗和一个杯子用多少钱?
答:可以买23个碗.
(2)40×6÷4,
=240÷4,
=60(个).
答:可以买60个杯子.
(3)买一个碗和一个杯子用多少钱?
点评:本题主要考查了学生根据乘除法的意义解答应用题的能力.第三小题问题多样,合理即可.
练习册系列答案
相关题目