题目内容

小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据单价×数量=总价可分别计算出购买生字本、练习本的钱数,然后再用购买练习本的钱数减去购买生字本的钱数即可.
解答: 解:0.36×3-0.32×3
=(0.36-0.32)×3
=0.04×3
=0.12(元)
答:小红买生字本比买练习本少花0.12元.
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网