题目内容
(2008?宁波)学校要买20个篮球和60个实心球,共用去1380元,已知篮球单价为31.5元,实心球单价为多少?
分析:现根据总价=数量×单价,求出买篮球需要的钱数,再根据买实心球钱数=总钱数-买篮球钱数,求出实心球的总价,最后根据单价=总价÷数量解答.
解答:解:(1380-31.5×20)÷60,
=(1380-630)÷60,
=750÷60,
=12.5(元),
答:实心球单价为12.5元.
=(1380-630)÷60,
=750÷60,
=12.5(元),
答:实心球单价为12.5元.
点评:本题主要考查了学生根据总价、数量、单价之间的数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目