题目内容

【题目】①最贵的是   ,最便宜的是   

②买1千克草莓和1千克番茄,共需要多少钱?

③买1千克苹果和1千克草莓,30元钱够吗?

④淘气买了2千克香蕉,还剩下17.50元,你知道他带了多少钱吗?

⑤笑笑今天购物共用去30.8元,其中买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用4.5元,余下的钱全部买了苹果.买葡萄用去多少元?买苹果用去多少元?

8元/千克 7.6元/千克 2.4元/千克 8.2元/千克 4.7元/千克.

【答案】最贵的是葡萄,最便宜的是番茄10.4元;够;25.9买葡萄用去14.3元,买苹果用去6.7元

【解析】

试题分析:(1)由于8.2元>8元>7.6元>4.7元>2.4元,所以最贵的是葡萄,最便宜的是番茄;

(2)根据加法的意义,买1千克草莓和1千克番茄,共要:8+2.4=10.4(元);

(3)根据加法的意义,买1千克苹果和1千克草莓需要8+7.6元,然后和30元比较即可;

(4)根据乘法的意义,2千克香蕉需要4.7×2元,又还剩下17.50元,则共带了4.7×2+17.5元;

(5)买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用4.5元,则买草莓用了9.8+4.5元,所以用总钱数减去买草莓与葡萄所用钱数,即得买苹果用去多少元.

解:(1)8.2元>8元>7.6元>4.7元>2.4元,

所以最贵的是葡萄,最便宜的是番茄.

(2)8+2.4=10.4(元)

答:买1千克草莓和1千克番茄,共需要10.4元钱.

(3)8+7.6=15.6(元),

15.6<30,

答:30元钱够用.

(4)4.7×2+17.5

=8.4+17.5

=25.9(元);

答:你知道他带了25.9钱.

(5)9.8+4.5=14.3(元),

30.8﹣9.8﹣14.3

=21﹣14.3

=6.7(元);

答:买葡萄用去14.3元,买苹果用去6.7元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网