题目内容

某小学为400名学生投保“平安险”,保险金额每人5000元,保险期一年,按年保险费率0.5%计算,学校应付保险费多少元?
 
(只列式或方程,不计算)
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:保险金额5000元,费率0.5%,每人保费是5000元×0.5%=25(元),总保费为25×400=10000(元).
解答: 解:5000×0.5%×400
=25×400
=10000(元);
答:学校应付保险费10000元.
故答案为:5000×0.5%×400.
点评:此题考查了学生对保险费率概念的掌握,保险费率是指保险费除以保险金额得到的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网