题目内容
苹果汁1.5元 可乐2元 橙汁3.2元 面包1.8元 汉堡7.5元
(1)如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有
(2)一个汉堡比一份面包贵多少元?
(3)买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要多少钱?
(4)笑笑带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?
(5)你还能提出什么数学问题?并解答.
(1)如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有
6
6
种选择.(2)一个汉堡比一份面包贵多少元?
(3)买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要多少钱?
(4)笑笑带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?
(5)你还能提出什么数学问题?并解答.
分析:(1)饮料有3种,选择一份饮料有3种不同的方法;点心有2种,选择点心有2种不同的方法,用3乘上2就是全部的选择方法;
(2)用汉堡的价格减去面包的价格即可;
(3)把苹果汁、可乐和面包的单价加在一起即可;
(4)求出一个汉堡和一盒橙汁一共多少钱,然后与10元比较即可;
(5)根据已知条件,提出问题并解答.
(2)用汉堡的价格减去面包的价格即可;
(3)把苹果汁、可乐和面包的单价加在一起即可;
(4)求出一个汉堡和一盒橙汁一共多少钱,然后与10元比较即可;
(5)根据已知条件,提出问题并解答.
解答:解:(1)3×2=6(种);
答:一共有6种选择.
(2)7.5-1.8=5.7(元);
答:一个汉堡比一份面包贵5.7元.
(3)1.5+2+1.8,
=3.5+1.8,
=5.3(元);
答:买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要5.3元.
(4)3.2+7.5=10.7(元);
10<10.7;
答:笑笑带了10元不够买一个汉堡和一盒橙汁.
(5)问题:一杯可乐和一个汉堡一共需要多少钱?
解答:2+7.5=9.5(元);
答:一杯可乐和一个汉堡一共需要9.5元.
故答案为:6.
答:一共有6种选择.
(2)7.5-1.8=5.7(元);
答:一个汉堡比一份面包贵5.7元.
(3)1.5+2+1.8,
=3.5+1.8,
=5.3(元);
答:买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要5.3元.
(4)3.2+7.5=10.7(元);
10<10.7;
答:笑笑带了10元不够买一个汉堡和一盒橙汁.
(5)问题:一杯可乐和一个汉堡一共需要多少钱?
解答:2+7.5=9.5(元);
答:一杯可乐和一个汉堡一共需要9.5元.
故答案为:6.
点评:本题考查了简单的乘法原理,以及小数的加减法应用题.
练习册系列答案
相关题目