题目内容
一个玩具厂原来做一个跳跳蛙需要5.4元的材料.后来改进了技术,每个只需4.5元的材料.原来准备做270个跳跳蛙的材料,现在可以做多少个?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据总价=单价×数量,求出总钱数,再根据数量=总价÷单价即可解答.
解答:
解:5.4×270÷4.5
=1458÷4.5
=324(个)
答:现在可以做324个.
=1458÷4.5
=324(个)
答:现在可以做324个.
点评:本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目