题目内容
买文具.

(1)田老师买了6个计算器和1本笔记本,一共花了多少元?
(2)丁老师买了9盒彩笔,他带了30元,够不够?如果不够,还差多少元?如果够了,还剩多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
(1)田老师买了6个计算器和1本笔记本,一共花了多少元?
(2)丁老师买了9盒彩笔,他带了30元,够不够?如果不够,还差多少元?如果够了,还剩多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
分析:(1)计算器单价是4.65元,根据乘法的意义,6个计算器需要4.65×6元,则用买6个6计算器的钱数加上笔记本的单价,即得买了6个计算器和1本笔记本,一共花了多少元.
(2)根据乘法的意义,9盒彩笔需要3.32×9元,算出后与30元比交计算即可.
(3)根据已知条件,还可提出问题:小明每件文各买了一件,共需要多少钱?
根据加法的意义,将每件文具的单价相加,即得共需要多少钱.
(2)根据乘法的意义,9盒彩笔需要3.32×9元,算出后与30元比交计算即可.
(3)根据已知条件,还可提出问题:小明每件文各买了一件,共需要多少钱?
根据加法的意义,将每件文具的单价相加,即得共需要多少钱.
解答:解:(1)4.65×6+1.65
=27.9+1.65
=29.55(元)
答:一共花了29.55元.
(2)3.32×9=29.88(元)
29.88<30
30-29.88=0.12(元)
答:够用,还剩下0.12元.
(3)可提出问题:小明每件文各买了一件,共需要多少钱?
4.65+3.32+1.65+1.50=11.12(元)
答:共需要11.12元.
=27.9+1.65
=29.55(元)
答:一共花了29.55元.
(2)3.32×9=29.88(元)
29.88<30
30-29.88=0.12(元)
答:够用,还剩下0.12元.
(3)可提出问题:小明每件文各买了一件,共需要多少钱?
4.65+3.32+1.65+1.50=11.12(元)
答:共需要11.12元.
点评:价格问题的基本关系式为:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目