题目内容
(1)买20包
(2)买12杯
(3)你还能提出哪些数学问题?请列式解答.
分析:(1)可根据单价×数量=总价分别计算出薯条、汉堡的钱数,然后再把买薯条和汉堡的钱数相加即可;
(2)根据题意,可用12乘5计算出购买饮料的钱数,然后再与50相比较即可;
(3)问题:购买2个鸡腿要花多少元?可用7乘2进行计算即可.
(2)根据题意,可用12乘5计算出购买饮料的钱数,然后再与50相比较即可;
(3)问题:购买2个鸡腿要花多少元?可用7乘2进行计算即可.
解答:解:(1)20×4=80(元),
20×8=160(元),
80+160=240(元),
答:购买20包薯条要花80元,汉堡要花160元,一共要花240元;
(2)12×5=60(元),
60元>50元,
答:不够用;
(3)问题:购买2个鸡腿要花多少元?
7×2=14(元),
答:购买2个鸡腿要花14元.
20×8=160(元),
80+160=240(元),
答:购买20包薯条要花80元,汉堡要花160元,一共要花240元;
(2)12×5=60(元),
60元>50元,
答:不够用;
(3)问题:购买2个鸡腿要花多少元?
7×2=14(元),
答:购买2个鸡腿要花14元.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目