题目内容

幼儿园的张阿姨带720元去买一种玩具,假如只买其中的一种.你能帮张阿姨把这张表格填完整吗?
分析:①要求买多少个小狗玩具,用总钱数除以小狗单价;②已知小汽车的数量和总价,求单价,用价数除以数量;③已知单价和总价,求数量,用总价除以单价;④已知总价和数量,求单价,用价数除以数量.据此解答,然后把计算的结果填在表中.
解答:解:①720÷36=20(只),
②720÷60=12(元),
③720÷18=40(个),
④720÷30=24(元);
点评:此题主要考查关系式:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网