题目内容

3.如图是每千克这种水果的价格.根据如图信息回答:
(1)1千克葡萄比1千克香蕉贵多少元?
(2)妈妈在水果市场上述两种水果各买了1千克,付20元钱够不够?(试解答后回答)

分析 (1)根据题干,用葡萄的单价减去香蕉的单价即可解答问题;
(2)用葡萄的单价加上香蕉的单价,再与20元相比较即可解答问题.

解答 解:(1)8.6-4.5=4.1(元)
答:1千克葡萄比1千克香蕉贵4.1元.

(2)8.6+4.5=13.1(元)
13.1元<20元
答:付20元够.

点评 此题考查了加法与减法的意义的实际应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网