题目内容

(2011?蚌埠)五一节周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了一些新茶.他用85元买了0.5千克“黄山毛峰”,用270元买了0.75千克的“太平猴魁”.每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜多少钱?
分析:用“总价÷数量=单价”分别求出两种茶叶的单价,再用减法计算即可求出两种茶叶的单价之差,据此求解即可.
解答:解:85÷0.5=170(元),
270÷0.75=360(元),
360-170=190(元);
答:每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜190钱.
点评:此题主要考查利用总价、数量、单价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网