题目内容
16.一件上衣176元,一条裤子78元,如果进这种衣服18套,要花多少钱?分析 先用上衣的单价加上裤子的单价,再乘买这套衣服的数量,就是买这种衣服的钱数.据此解答.
解答 解:(176+78)×18
=254×18
=4572(元)
答:买18套这种衣服需要4572元.
点评 此题主要依据加法和乘法的意义解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
11.64□9078≈650万,□中填( )
| A. | 0 | B. | 9 | C. | 4 |
8.3700mL的油要分装在500mL的小瓶内,至少需( )个小瓶.
| A. | 10 | B. | 9 | C. | 8 | D. | 7 |