题目内容
3.一种农药,用药液和水按照质量比1:1500配制而成,如果现在只有3kg的药液,能配制成这种农药( )kg.| A. | 4500 | B. | 4503 | C. | 500 |
分析 首先设3kg的药液能配制成这种农药xkg,然后根据药液的质量和农药的质量成正比例,药液的质量:农药的质量=1:(1500+1)(一定),列出比例解答即可.
解答 解:设3kg的药液能配制成这种农药xkg,
则3:x=1:(1500+1)
3:x=1:1501
x=3×1501
x=4503
答:3kg的药液能配制成这种农药4503kg.
故选:B.
点评 此题主要考查了正比例应用题,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:药液的质量和农药的质量成正比例.
练习册系列答案
相关题目
8.计算下面各题,能简算的要简算.
| $87×\frac{3}{86}$ | $(\frac{5}{8}+\frac{5}{6})×\frac{4}{25}$ | $1-\frac{7}{9}÷\frac{7}{8}$ |
| $\frac{1}{4}÷(3-\frac{5}{13}-\frac{8}{13})$ | $\frac{2}{9}×0.375÷\frac{6}{7}$ | $24×(\frac{3}{8}+\frac{1}{6}+\frac{5}{12})$. |