题目内容

小红买了一个练习本和一枝铅笔,一共花了1.8元,已知练习本的价钱是铅笔的2倍,铅笔和练习本的单价各多少元?
分析:根据题意,可得它们的价格和是1.8元,练习本的价钱是铅笔的2倍,由和倍公式进一步解答即可.
解答:解:
铅笔的单价:1.8÷(2+1)=0.6(元);
练习本的单价:0.6×2=1.2(元).
答:铅笔和练习本的单价各是0.6元、1.2元.
点评:根据题意,可得它们的价格和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网