题目内容
【题目】某市场搞促销活动,一瓶洗发水原价25.60元,促销价23.80元,买两瓶洗发水价钱是44.80元,请算一算是一次买两瓶划算,还是分两次买划算?
【答案】一次买两瓶划算
【解析】
分两次买,花钱:23.80+23.80=47.60(元)
一次买两瓶的价钱是44.8元,44.8元<47.60元
答:一次买两瓶划算。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】某市场搞促销活动,一瓶洗发水原价25.60元,促销价23.80元,买两瓶洗发水价钱是44.80元,请算一算是一次买两瓶划算,还是分两次买划算?
【答案】一次买两瓶划算
【解析】
分两次买,花钱:23.80+23.80=47.60(元)
一次买两瓶的价钱是44.8元,44.8元<47.60元
答:一次买两瓶划算。