题目内容
妈妈带了100元钱去超市,先买了两袋奶粉,单价15.8元,还买了14.8元的牛肉,剩下的钱还可以购买价格是49.8元的“金龙鱼”食用油吗?
分析:先依据“单价×数量=总价”求出两袋奶粉的价格,再据“总钱数-花掉的钱数=剩余的钱数”即可求出剩余的钱数,进而与49.8比较即可得解.
解答:解:100-15.8×2-14.8,
=100-31.6-14.8,
=68.4-14.8,
=53.6(元),
因为53.6元>49.8元,
所以还可购买价格是49.8元的“金龙鱼”食用油.
答:剩下的钱还可以购买价格是49.8元的“金龙鱼”食用油.
=100-31.6-14.8,
=68.4-14.8,
=53.6(元),
因为53.6元>49.8元,
所以还可购买价格是49.8元的“金龙鱼”食用油.
答:剩下的钱还可以购买价格是49.8元的“金龙鱼”食用油.
点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,代入数据问题即可得解.
练习册系列答案
相关题目