题目内容

哪种饼干最便宜?
分析:先依据“总价÷数量=单价”分别计算出每种饼干的单价,再据小数大小的比较方法即可得解.
解答:解:800克=0.8千克
10.4÷0.8=13(元)
24.9÷2=12.45(元)
16.5÷1.2=13.75(元)
13.75>13>12.45
答:第二种饼干最便宜.
点评:分别计算出每种饼干的单价,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网