题目内容
水果店的老板花40元钱买了一些苹果.事实上,如果这些苹果每斤能再便宜4角钱的话,那40元钱就可以多买5斤苹果了,请问:水果店老板所买的苹果是
2
2
元一斤,买了20
20
斤.分析:根据题意知:可设买的苹果每斤X元,买了Y斤.则XY=40,(X+5)×(Y-0.4)=40,据此可列方程组解答.
解答:解:设买的苹果每斤X元,买了Y斤,根据题意得
解
.
答:水果店老板所买的苹果是2元一斤,买了20斤.
故答案为:2,20.
|
|
解
|
答:水果店老板所买的苹果是2元一斤,买了20斤.
故答案为:2,20.
点评:本题主要是找出题目是的数量关系,列方程组解答.
练习册系列答案
相关题目