题目内容

【题目】下表反映的是铅笔盒的单价、数量与总价的情况.

总价/元 60 30 20 10

数量/只 12 6 4 3

单价/元

请你把表格填完整.

【答案】

总价/元 60 30 20 15 10

数量/只 12 6 4 3 2

单价/元 5 5 5 5 5

【解析】

试题分析:根据铅笔盒的总价价与数量,用总价除以数量就可以求出单价价,然后再进一步解答.

解:

60÷12=5(元);

30÷6=5(元);

20÷4=5(元);

由此可得铅笔盒的单价是5元;

那么买3个,总价是5×3=15(元);

10元钱可以买10÷5=2(个).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网