题目内容
【题目】300元能买5盒杯子,一盒有6只。每只杯子多少钱?
【答案】10元
【解析】
300元能买这样的5盒杯子,每盒有6只杯子。要求每只杯子多少钱,可以先求每盒杯子多少钱,再求每只杯子多少钱,列式是300÷5÷6;还可以先求5盒杯子一共有多少只,再求每只杯子多少钱,列式是300÷(5×6)。
300÷5÷6=60÷6=10(元) 答:每只杯子10元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】300元能买5盒杯子,一盒有6只。每只杯子多少钱?
【答案】10元
【解析】
300元能买这样的5盒杯子,每盒有6只杯子。要求每只杯子多少钱,可以先求每盒杯子多少钱,再求每只杯子多少钱,列式是300÷5÷6;还可以先求5盒杯子一共有多少只,再求每只杯子多少钱,列式是300÷(5×6)。
300÷5÷6=60÷6=10(元) 答:每只杯子10元。